Экспозиции Учалинского историко-краеведческого музея

Экспозиции музея представлены трех залах.

Зал воинской славы посвящён солдатам разных поколений, героизму и мужеству русских людей.

В первом разделе экспозиции зала представлена «Первая мировая война и наши земляки».

Во втором разделе - «Великая Отечественная война 1941-1945гг»;

В третьем разделе - «Время выбрало нас» - период Афганской войны;

4 раздел - «Незабытые. Герои локальных войн» - это период чеченский компании;

5 раздел «Герои «Операции Z» - о подвигах учалинцев на Украине.

В «Горном зале» изображена добыча россыпного золота, фотографии, рассказывающие об истории горнорудного дела в районе. Показана панорама Учалинского карьера, вид шахты в военные годы. Представлены образцы природного богатства района, изделия из поделочных камней.

Зал «Жизнь и быт башкир конца XVIII – начала XIX века» отличается богатой экспозицией. Масштабная диорама позволяет увидеть красоту учалинской природы и летнюю башкирскую кочевку. Среди уникальных экспонатов женские украшения из кораллов и серебряных монет – коллекция нагрудников, накосников, браслетов, кашмау, набор татарских колпачков (калфак), расшитых бисером, позументом, монетами. Особое место в экспозиции зала занимают предметы из дерева – домашняя утварь, среди которой выделяются орнаментированные резьбой и росписью сосуды (тапан), ковши (ижау).

Касса закрывается за 30 минут до закрытия музея.

Экскурсии только по предварительной заявке по телефону: 8 (34791) 6-02-95

Последняя пятница месяца - санитарный день.

Учалы, улица Карла Маркса, 7

Учалинский историко-краеведческий музей