Экспозиции Шаранского историко-краеведческого музея.

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В музее действуют 11 постоянных экспозиций. Установлены современные передвижные стенды, поэтапно отражающие историю края и района. В первом зале музея посетители познакомятся с историей образования  деревень и  сел Шаранского района, узнают о довоенной жизни края и годах коллективизации. Жилищный комплекс с уникальными предметами труда и быта расскажет экскурсантам об образе жизни и  культуре жителей края в прошлом. Историю организаций, крупных сельскохозяйственных и промышленных предприятий современного района раскрывает экспозиция «Время надежд и успехов». Во втором зале расположена экспозиция, посвященная теме Великой Отечественной войны. Экспонаты и  документальные материалы рассказывают об участии и подвиге земляков в Великой Отечественной войне. Оформлены стенды о погибших шаранцах, выполнявших свой интернациональный долг на территории Афганистана и принимавших участие в военных действиях Северного Кавказа и на территории Чеченской Республики. Это - особенный уголок музея, где царит атмосфера скорби, памяти и преклонения перед человеческим подвигом. Вторая половина зала посвящена известным личностям района,  среди которых  ученые,  писатели и поэты,  композиторы и певцы, художники, краеведы, спортсмены, почетные граждане района и мн. др. Также здесь можно узнать об историях профсоюзных организаций, пионерской, комсомольской и партийной организаций, спорта и  спортивных организаций, добровольных общественных организаций района,  районного женсовета и районной администрации. В третьем музея установлен и успешно функционирует экспозиционно – выставочный комплекс «Генерал-майор М.М. Шаймуратов».

Шаран, Пролетарская улица, 2