Экспозиции Пятигорского музея (Пушкинская карта)

На выставке «Природные особенности региона» представлены старинные рельефные карты, палеонтологические находки, в том числе череп и фрагменты скелета южного слона, обитавшего на территории современного Северного Кавказа более миллиона лет назад. Узнаете об уникальном чуде природы – «наливной» Горячей горе и горячих минеральных источниках, создавших ее.

Выставка «Древняя история региона» экспонирует интересные и редкие археологические находки, подтверждающие заселение человеком района Кавминвод и Северного Кавказа с глубокой древности.

Выставка «Возникновение и развитие города Пятигорска» демонстрирует макет Константиногорской крепости, уникальное крепостное ружье и пушку, предметы быта, наряды дам и мебель. Рассказывает о возникновении поселения Горячие Воды с первыми домиками под камышовыми крышами, о поступательном развитии города Пятигорска.

На выставке «Великая Победа» показан ратный и трудовой подвиг пятигорчан, вклад города-курорта, ставшего городом-госпиталем, в Победу. Демонстрируются уникальные свидетельства военных лет – фотографии, документы, мемориальные комплексы героев, оружие, военное снаряжение и предметы быта.

Выставка «Культура и быт народов Северного Кавказа» дает представление о культурно-историческом наследии народов региона. Демонстрируется подлинная национальная одежда и предметы быта ручной работы, различные предметы декоративно-прикладного искусства, старинные тульские самовары, гармони, утюги, деревянные вилы, домотканая одежда и рушники.

Пятигорск, улица Братьев Бернардацци, уч2

ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ