Экспозиции музея-заповедника С. А. Есенина

Включает в себя посещение основных постоянных экспозиций, расположенных на территории Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Это Дом родителей Сергея Есенина с хозяйственным двором и постройками на усадьбе: избой-времянкой, ригой, амбаром, построенным в 1913 году; Музей поэмы «Анна Снегина», который знакомит с героями знаменитого произведения, их прообразами, рассказывает о трагических событиях революционного времени, Земская школа, где воссоздана обстановка, окружавшая юного поэта в школьные годы; Дом священника И.Я. Смирнова, экспозиция в котором рассказывает об укладе жизни сельского священника, об увлечениях его семьи и гостей; Литературный музей, повествующий о жизни и творчестве Сергея Александровича Есенина, судьбе его поэтического наследия.

Рязань

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина