Экспозиции музея "Степная дума"

Музей располагается в бывшем административном здании «Аларской Степной думы. Аларская Степная дума была учреждена в 1824 году и была высшей административно-хозяйственной инстанцией управления инородцами (бурятами). Здесь заседали тайши из рода Матхановых, Баторовых, в том числе известный просветитель, этнограф, член Восточно-Сибирского отделения Русского Географического общества, один из организаторов Бурятского отдела Иркутского краеведческого музея Петр Павлович Баторов.

У истоков создания музея стоял Виктор Бажеевич Мохосоев (1928-1996), талантливый краевед, подвижник, учитель истории Аларской средней школы.

Основой музейного собрания стали экспонаты, собранные школьниками и жителями села. Экспозиции поделены на несколько разделов: Зал бурятской и славянской культуры, кабинет краеведа и зал истории школы.

Аларь, Советская улица, 35

МБУК "Краеведческий музей Аларского района"