Экспозиции Музея Норильска

Постоянные экспозиции Музея Норильска посвящены истории освоения Севера, этнографии и природе Таймыра, истории города периода Норильлага.

Экспозиция «Территория», основу которой составляют зоологическая, палеонтологическая и этнографическая коллекции музея, знакомит посетителей комплекса с полуостровом Таймыр, его удивительной природой, самобытной культурой и традиционным укладом жизни коренных жителей, историей освоения и развития территории.

Советский период представлен в экспозиции «Пересмотру не подлежит» и рассказывает историю тех, кто был репрессирован и направлен в Норильлаг. В ее основе воспоминания бывших заключенных, личные истории узников, приказы и документы, предметы быта. Материалы из фондов Музея Норильска, документы архива ЗФ ГМК «Норникель», Норильского городского архива и другие.

Подробнее на сайте музея.

По входному билету на экспозицию для просмотра доступны и временные выставки.

Экскурсии проводятся только по предварительной записи по телефону: 46-13-27

Норильск, Ленинский проспект, 14