Экспозиции Музея народных ремесел и промыслов

В Музее народных ремесел и промыслов четыре экспозиционных зала.

Первый зал рассказывает посетителям о кузнечном и гончарном промыслах, валянии валенок, изготовлении елецкой рояльной гармоники. Здесь представлена жемчужина края – елецкая рояльная гармоника, которая перешагнула вековой юбилей и считается прообразом аккордеона. Экспозиция также знакомит с мастерами, которые создавали гармошки, и елецкими гармонистами. Один из редких промыслов, представленных в этом зале, связан с валянием валенок. Экспозиция рассказывает о сохранении русских традиций народного промысла, знакомит с изделиями фабрики, эксклюзивными экземплярами из отборной шерсти, украшенными опушкой, вышивкой, аппликацией, бисером, тесьмой.

Во втором зале размещены старинные предметы быта, изготовленные елецкими умельцами из дерева, а также современные работы. В центре зала «оживает» ткацкий стан, понаблюдав за работой которого можно представить, как в далеком прошлом с раннего утра до глубокой ночи женщины ткали многометровые холсты из нитей конопли и льна. Есть в музее и работы современных мастеров: изделия из лозы, персонажи сказок народного мастера резьбы по дереву А. М. Алексеева, изделия из капов А. А. Жаткина, картины из меха Т. П. Окуневой.

Третий зал елецкого кружева пользуется неизменной популярностью у посетителей. Экспозиция знакомит с историей возникновения кружевоплетения, начиная с XIX века.Истоки елецкого кружева уходят корнями в глубокую древность. Среди ельчанок самыми искусными мастерицами считались монахини Елецкого Знаменского монастыря, он был лучшей школой для кружевниц. В экспозиции представлены уникальные кружевные изделия.

В четвертом зале вниманию посетителей предлагаются временные выставки. Здесь можно познакомиться с изделиями современных умельцев – резьбой по дереву, лоскутным шитьем, бисероплетением, картинами из соломки, прессованной флористикой, вышивкой и многими другими направлениями декоративно-прикладного искусства. Пройдя по залам музея, посетитель прикоснется к тайне прекрасного, увидит богатство Елецкого края.

Елец, улица Ленина, 68

По вопросам организации