Экспозиции Музея истории Тетюшского края

самостоятельный осмотр экспозиций

Музей знакомит с именами земляков, прославивших свой край, среди которых – известный ученый, профессор Г.Х.Камай, действительный член Академии художеств СССР, народный художник М.В.Куприянов (один из Кукрыниксов), знаменитые спортсмены Олимпийские чемпионы А.Н.Воробьев и С.А.Демина, заслуженные врачи ТАССР и РСФСР: доктор медицинских наук А.М.Боголюбов, Н.Я.Соколов.

Музейные выставки рассказывают о людях, оставивших заметный след в истории города: об основоположнике чувашской поэзии Михаиле Кузьмине-Сеспеле, выдающейся педагоге – просветителе чувашского народа, создателе чувашского алфавита И.Я.Яковлеве, писателе Т. Петтерки, революционерке Вере Фигнер, оперном певце Н.Н.Фигнер, поэтессе М. Музафарии, поэте-идиллике В.И.Панаеве, художниках В.М.Заверткине, И.В.Гугорове, И.С.Кузнецове и многих других известных людях.

Музей раскрывает страницы прошлого небольшого старинного городка, входящего в состав Союза исторических городов и регионов России.

Основной базой научно-исследовательской работы музея являются исторические памятники, хранящиеся в музее – его коллекции, фонды.

Сегодня музей располагается в здании, которое является памятником архитектуры – дом купца 1-ой гильдии, Потомственного Почетного гражданина города Тетюши Петра Васильевича Серебрякова, по адресу ул. Ленина 25.

Тетюши, улица Ленина, 25

По вопросам организации