Экспозиции музея истории АУЖД

Музейная экспозиция

Музей Алапаевской узкоколейной железной дороги (АУЖД)– мемориальный комплекс индустриального наследия XIX-XX веков, создан в 2015 году. Музей занимает часть исторической территории локомотивного депо АУЖД и включает экспозицию на открытом воздухе и экспозицию в здании второго этажа электроцеха.

Экспонаты музея рассказывают о становлении и развитии локомотивного и вагонного хозяйства, путевых машин, организации перевозочного процесса. Приближенность транспортных путей, движущиеся составы, гудки, повседневная жизнь железной дороги создают для туристов неповторимый фон. Представлены фрагменты железнодорожной инфраструктуры – гидроколонка, столбы, путевые знаки и семафоры.

Также здесь представлены подлинные и воссозданные экспонаты, отражающие жизнь железной дороги с момента ее создания. Это машины и механизмы, сооружения, применяемые на железной дороге, а также личные вещи железнодорожников.

По вопросам посещения экспозиций музея: Ноговицина Ирина, +79122150356

Алапаевск, улица Бочкарёва, 73к6