Экспозиции Музея декабристов

Первый и единственный в Красноярском крае Музей декабристов располагается в одном из старейших домов Минусинска. Здесь проживали декабристы братья Александр и Николай Крюковы. Всего в Минусинске на поселении находились 8 декабристов - именно они были первыми фермерами, первыми учителями на минусинской земле.

Экспозиции музея знакомят посетителей с историей восстания на Сенатской площади в декабре 1825 г., каторгой декабристов в Забайкалье и пребыванием их в Минусинском округе.

Быт дворян в сибирской ссылке отражают интерьеры гостиной, столовой, будуара. В тёплый период года можно прогуляться и провести необычную фотосессию в «Петербуржских садах».

В музее проводятся экскурсии и мероприятия из цикла «Дворянская культура», театрализованные программы и музыкально-поэтические вечера. Экспозиции музея служат декорациями театральных постановок народного самодеятельного коллектива «Домашний театр Мартьяновского музея».

Ждем вас ежедневно в Музее декабристов!

Минусинск, улица Обороны, 59А