Экспозиции Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова

Минусинский краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова приглашает вас окунуться в удивительный мир науки, культуры, религии и искусства разных эпох.

Вы сможете посетить уникальный музей, старейший на юге Красноярского края, первый в Енисейской губернии, увидеть редкие экспонаты, посетить интересные мероприятия, выставки и экспозиции.

В залах музея вас ждут незабываемые впечатления от знакомства с древнейшей историей Южной Сибири: вы увидите каменные стелы, возраст которых насчитывает около 4 тыс. лет, орудия труда человека, выполненные из камня, и первые женские украшения, предметы из археологических раскопок, предназначение которых до сих пор неизвестно ученым, вооружение воинов древнехакасского кыргызского государства, уникальные издания из собрания научной библиотеки музея и многое другое. Вы узнаете о традициях этносов Саяно-Алтая, что было для них важным, что влияло на их жизненный путь и о чем они стремились рассказать своим потомкам.

Ждем вас ежедневно в Музее им. Н. М. Мартьянова!

Минусинск, улица Ленина, 60