Экспозиции Мемориального дома-музея

Мемориальный дом-музей «Квартира Г. М. Кржижановского и В. В. Старкова» - образец мещанской усадьбы г. Минусинска конца XIX – начала ХХ вв. Музей известен как дом братьев Брагиных, которые в 80-е гг. Х1Х в. были высланы с Кавказа в Минусинский округ, где остались после окончания срока ссылки. Здесь в годы сибирской ссылки проживали Г. М. Кржижановский и В.В. Старков с семьями. Более 10 раз бывал в Минусинске В. И. Ульянов, останавливаясь в доме Брагиных.

Гости музея смогут прогуляться по усадьбе, осмотреть завозню и поднавес, где аккуратно, как и в былые времена, развешаны и расставлены орудия труда, козлы нагружены брёвнами, топор оставлен в чурке. Посетители музея, взяв в руки рубель, чугунный котелок, глиняную крынку, буквально ощутят историю. Узнают, как жили минусинцы на рубеже веков, как проводили будни и праздники.

Ждем вас ежедневно в Мемориальном доме-музее!

Минусинск, Октябрьская улица, 73