Экспозиции Литературного музея Тембота Керашева

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Тембот Магометович Керашев – основоположник адыгейской советской прозы, первый редактор газеты «Адыгейская правда» («Голос адыга» с 08. 03. 1923 г.), первый директор научно-исследовательского института, делегат съездов КПСС, Союза писателей СССР, профсоюзов СССР.

Музей расположен в квартире и состоит из трех экспозиционных залов. В первых двух залах находится экспозиция музея, рассказывающая о жизни, творчестве и общественной жизни писателя. В экспозиции представлены фотографии, подлинные документы, личные вещи, первые издания произведений писателя, подарки. В музее хранится архив писателя. Фонд музея насчитывает 5104 экспоната. В экспозиции представлены наиболее значимые и уникальные музейные предметы.

В третьей комнате музея реконструирован рабочий кабинет Т. Керашева, воссоздающий творческую атмосферу, царившую при жизни писателя в 1960-х годах. Посетители музея могут познакомиться с личными вещами писателя, рукописями и уникальной библиотекой, собранной самим писателем.

Майкоп, Краснооктябрьская улица, 11