Экспозиции краеведческого музея

Краеведческий  музей был открыт в 1959 г. В основу фондов музея легла личная коллекция писателя и краеведа Аношина В.С. Широкая публика имеет возможность познакомиться с коллекциями по археологии, палеонтологии, этнографии, архивными материалами по истории и краеведению.  Большереченский краеведческий  музей по праву признан научно-исследовательским и научно-просветительским центром, хранилищем материального и культурного наследия. Объектами музейного показа являются более 20000 ед. хр. основного и научно-вспомогательного фондов.

В музее представлены постоянно действующие экспозиции и тематические выставки, которые периодически обновляются. В пространстве музея оживает память, и история края воспринимается во всем ее разнообразии и глубине.

В 2015 году был произведен капитальный ремонт залов музея, открыт зал боевой славы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Краеведческий музей является базой проведения научно-практических конференций районного и областного уровней.

Сотрудниками музея разработаны и реализуются музейно-образовательные программы, ориентированные на школьную аудиторию.

Большеречье, улица Советов, 47

Краеведческий музей