Экспозиции Краеведческого экомузея

Экспозиция «Традиционные населенные пункты региона» представляет собой точную копию поселения ханты, состоящую из традиционных жилищ и хозяйственных построек. Посетители экскурсии узнают о традициях и обычаях северного народа.

На зимних стойбищах ханты строили только срубные жилища, рядом с которыми находились очаг и печь. Неподалеку от жилых построек устанавливалось священное место для поклонения духам-покровителям. Обязательной составной частью поселения являлись различные хозяйственно-бытовые постройки, расположенные рядом с жилищем или на местах промысла.

Экспозиция «Жизнь в гармонии с природой» демонстрирует традиционные способы охоты и рыбалки, временные хозяйственные постройки народа ханты, знакомит с природными особенностями Югорского края.

Почти вся территория Ханты-Мансийского автономного округа занята хвойными лесами и болотами. Каждая хантыйская семья имела закрепленные за ней промысловые угодья. Пройдя по тропе охотника, посетители увидят различные ловушки для ловли пушных зверей и боровой дичи и временные постройки ханты.

Пыть-Ях, Солнечная улица, 12/2

По вопросам организации