Экспозиции ИКМ с. Ахуново

Экспозиции музея представлены в трех залах. Первый зал охватывает историю образования села, начало просветительской деятельности среди населения, установление Советской власти, партизанского движения, участие Ахуновцев в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.) и помощь тыла фронту. Особо ценными предметами являются награды участников Великой Отечественной войны., рукописи из 20 томов на различные темы сельской жизни и подшивка статей, вырезок из газет, охватывающих историю Великой Отечественной войны. Второй зал охватывает историю возникновения колхоза "Красный партизан", появление партийной, комсомольской и пионерской организации. Стены зала украшают фоторисунки, нарисованные бывшим редактором газеты "Серп и молот" Рауфом Насыровым. Особо ценный документ- это книга "Шэжэре", родословная схема (древо) по мужской линии. Третий зал охватывает этнографию. В зале хранятся экспонаты древних времен, рассказывающие, как жили наши предки раньше. Среди уникальных экспонатов: женские украшения из монет, коллекции нагрудников и браслетов. Особое место в экспозиции занимает предметы из дерева: домашняя утварь и орнаментированные резьбой и росписью сосуды.

Ахуново, Партизанская улица, 115