Выставки жилой зоны музея-заповедника «Пермь-36»

Входной билет

Посещение экспозиций и выставок жилой зоны участка строго режима "Мемориального музея-заповедника истории политических репрессий "Пермь-36", без экскурсий. Мероприятие участвует в программе "Пушкинская карта".

Музей расположен на территории бывшей колонии для политических заключенных. Колония была закрыта в 1988 г. В экспозиции жилой зоны участка строгого

режима увидите: барак, медсанчасть, баню, хозяйственный блок и штрафной изолятор. Жилая зона включает в себя ряд выставок, посвященных сохранению памяти о

жертвах политических репрессий. Посетители получат ответы на важные вопросы. За что преследовались советские граждане в 1920-1980-е годы?

Почему заключенных могли дополнительно наказать в лагере и как люди, попавшие в эти условия, продолжали верить в свои идеалы?

Выставка «Вещдок» посвящена судьбам жителей Пермского края, подвергшихся репрессиям в года «Большого террора» (1937-1938 годы).

Выставка «Право дышать» посвящена внутреннему состоянию человека в условиях несвободы и различным формам сопротивления.

Выставка «Долгое возвращение» рассказывает о процессе реабилитации на примере личных дел жертв жертв политических репрессий: поэтессы Ольги

Берггольц, актера Георгия Жженова.

Выставка «Запрещенная литература» посвящена истории политической цензуры в СССР. Представлены оригиналы изданий из «спецхранов»,

«самиздата».

Вход в музей с 9.00 до 16.30.

Запись на экскурсию по телефону: 8(342)212-61-29. Оплата в кассе в день приезда.

Кучино

Для записи на экскурсию