Экспозиции "Февральская выставочная волна"

В залах НЦСИ пройдут три выставки.

«МЕЛ». Проект Национального союза пастелистов

«АНТРОПОГЕНЕЗИС МАДАГАСКАРА».  Фофа Рабеаривелу (Мадагаскар/Россия)

«Ой, КТО ЭТО!?». Анималистическая выставка художников Великого Новгорода

«МЕЛ». В передвижная выставке участвует 21 художник – те, кто создаёт основные тенденции современной пастельной графики. Выставка показывает многообразие возможностей и стилистических направлений в пространстве искусства пастели. Это искусство имеет свои традиции, свои вершинные достижения, своих признанных мастеров.

Мелкозернистая фактура пастели создаёт на поверхности листа мягкое тёплое свечение, то особое ощущение рукотворности, которое делает одухотворенным пространство портрета, жанровой сцены, пейзажа и натюрморта. Значительную часть работ выставки составляют пейзажи. Проникновенное чувство одухотворенности природы, присущее русской культурной традиции, раскрывается разными путями. Это может быть следование принципам реалистического искусства девятнадцатого столетия или новаторского искусства в широком диапазоне направлений и явлений, от абстракции до сюрреалистической образности. Однако в каждом случае художники обращаются к вечным ценностям жизни и искусства.
      Художники проекта: Абрамова Ольга, Бакин Сергей, Брагинский Виктор, Дик Пётр, Жаворонков Сергей, Калугина Анна, Кошелева Ольга, Лапыгина Анна, Лобарева Вероника, Масленникова Мария, Ненастина Елена, Пиетиля Сергей, Посецельская Екатерина, Прудникова Елена, Таланов Алексей, Тарутина Елена, Татаринов Владислав, Таткина Елена, Усик Сергей, Фалдина Наталья, Храпак Георгий.

«АНТРОПОГЕНЕЗИС МАДАГАСКАРА». Автор выставки Кристоф Жан Мишель (Фофа) Рабеаривелу  – малагасийский художник, преимущественно проживающий в России. Ключевая фигура современной живописи стиля «магический реализм». Его картины – это смесь магии жаркого острова Мадагаскар и хмурого Петербурга. Симбиоз малагасийского фольклора и русской академичности рождает интересные художественные явления.
     В 1988 году он стал членом  ленинградской художественной группы "Боевые слоны".
     С 1993 года принимал участие в различных проектах группы «Vain Afo» под эгидой Alliance francaise  в городе Антананариву. В 1994 году его привлекают к работе в центр  "Horizons Communications" и назначают главным дизайнером.
     С 1996 года является  членом  Союза художников России. По сей день он постоянный участник выставок Санкт–Петербургского Союза художников .
    В 1997 году присоединился к петербуржской группе «Новые  романтики».
    С 2000 года участвует в проекте «7 художников» – Ларго (США).
     В 2017 году был награжден Орденом Искусств и Литературы Республики Мадагаскар с присвоением звания Командора.

«Ой, КТО ЭТО!?». Светлана Гарбар, куратор выставки: С фразы: «Ой, кто это?» – когда-то началось моё знакомство с чудесной кошечкой. Животные честны и беззащитны, прекрасны и опасны, и все без исключения достойны любви. Более пятидесяти художников вдохновились этой темой. На выставке будут представлены: живопись, графика, керамика.  Но не так важно, каков стиль, материал, формат, эта выставка про любовь!
Мы работаем с 11 до 19 часов, кроме понедельника и вторника.

Великий Новгород, Большая Московская улица, 37/9

Пухачев Сергей Борисович