Экспозиции Дюртюлинского историко-краеведческого музея

В музее собран богатейший материал с древнейших времен по истории, этнографии, культуре, экономике Дюртюлинского района, материал о людях, внесших вклад в развитие края.

Собрание Дюртюлинского историко-краеведческого музея насчитывает более 22 000 ед. хранения. Из них основной фонд составляет более 16 000 единиц.

В музее 17 экспозиционных залов, построенных по тематическому принципу:

- физико-географическое расположение Дюртюлинского района,

- природа и животный мир,

- палеонтология и археология,

- этнография народов проживающий в Дюртюлинском районе,

- христианство,

- купечество,

- революция 1917 г. и гражданская война,

- Великая Отечественная война,

- послевоенное время,

- развитие культуры

- современность.

В залах представлены сюжетные сцены в ярких интерьерах: «Башкирская юрта», «Купеческий дом», «Татарская изба».

К числу уникальных экспонатов относятся: этнографическая коллекция по гайнинским башкирам, иконы XVIII – XIX веков, церковная утварь, книги на старославянском языке, клады старинных монет, нагрудники, старинные фотографии, мебель XIX века, предметы из фарфора завода «Братья Кузнецовы», интересные образцы палеонтологических находок, в том числе череп шерстистого носорога (полный – имеется нижняя челюсть).

Дюртюли, улица Разила Мусина, 64

По вопросам обращаться: