Экспозиции "Дома природы"

Филиал МУК «Музей истории и археологии г. Надыма» - «Дом природы» выполняет  функции  хранилища  культурных, исторических  и  художественных ценностей. Ведущие направления в работе: экспозиционно-выставочная, научно-просветительская, научно-методическая, научно-организационная и учётно-хранительская  деятельность.

«Дом природы» был открыт 19 мая 1987 г. С 1 июня 2007 г. «Дом природы» был преобразован в Филиал МУК «Музей истории и археологии г. Надыма». В  настоящее  время  в  «Доме  природы»  работают следующие постоянные  экспозиции: «Животный  мир  Приполярья»; «Экология  северных  территорий»; «Этнография. Народная  экология  ненцев»; «Гостевой чум «Мядонти мя»; «Редкие  и  лекарственные  растения  Тюменской  области»; «501-я  стройка. История  и  судьбы»; Живой уголок; Аквариумный зал; энтомологическая коллекция «Мир насекомых»; коллекция горных пород, руд и минералов «Каменная радуга»; палеонтологическая коллекция. Отдельно следует упомянуть этнографическую экспозицию под открытым небом «Гостевой чум «Мядонти мя», т.к. на его территории и территории подворья «Дома природы» проводятся национальные праздники народов Севера, такие как «Вороний день», «Праздник Солнца», «Медвежий праздник», а также традиционные ненецкие обряды: «Встреча  гостей», «Свадебный обряд» и др., которые собирают большое количество участников и всегда пользуются большой популярностью у жителей Надыма и Надымского района, а также гостей города. Кроме того, «Дом природы»  – это открытая площадка для различного рода мероприятий: музейных занятий, квестов, лекций, встреч, конференций, олимпиад, концертов, спектаклей, фестивалей, презентаций, акций «Ночь музеев» и «Ночь искусств».

Надым, Парковый проезд, 1

"Дом природы"