Экспозиции Дома купца Фонарева

Посетители Дома могут познакомиться с последним хозяином дома, А.Е. Фонаревым, и его семьей на фотовыставке «Дом купца Фонарева: обитатели странного особняка», увидеть обстановку и вещицы купеческого быта в экспозиции «Купеческая гостиная», а также погрузиться в прошедшую эпоху в экспозиции «Горница».

Жилой дом в Кузнецке, приобретенный купцом 2-й гильдии Алексеем Егоровичем Фонаревым в 1898 году, построен в середине XIX века, и является единственным домом, сохранившимся на улице Водопадной до наших дней.

Двухэтажный дом с нижним каменным этажом и верхним деревянным, рубленным в лапу, с фасадами, обшитыми в «елочку» декоративной доской, имеет длинную историю. В 1884 году он пережил большой пожар, после восстановления был очагом для многодетной купеческой семьи, а после гражданской войны был национализирован, много раз перестраивался, теряя элементы архитектурного декора и привечая самую разную публику – от сирот и тюремных заключенных до учащихся сельхозтехникума и рабочих коммунального хозяйства. В настоящее время здесь располагается музей.

По экспозициям в Доме купца Фонарева проводятся экскурсии по предварительной записи по тел. 36-00-92. Количество экскурсантов ограничено – не более 15-ти человек.

Билет на выставку дает право посещения выставки «Святые земли Кузнецкой».

Новокузнецк, Водопадная улица, 19

По вопросам посещения