Экспозиции дома детства П. И. Чайковского

Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского» – уникальный памятник истории и культуры общенационального значения. Общая площадь усадьбы – 3,2 гектара. Атмосферу I половины XIX века сохраняют 16 экспозиционных объектов.

Планировка усадьбы очень проста и удобна. Дом горного начальника в центре бывшей Господской улицы обращен южным фасадом в сторону парка, а северным – к пруду и его живописным окрестностям. Ворота главного въезда ведут на территорию усадьбы. Круглая клумба, засаженная цветами, традиционными для усадеб XIX века, шиповник, липы. В глубине усадьбы расположены служебные и хозяйственные постройки: навес для экипажей, конюшни, стайки, завозни, ледник, теплица.

С домом и всеми строениями прекрасно гармонирует сад – он реконструирован по старым элементам усадебного парка. В парке находится три беседки: голубая беседка, ее называли также «зимней», или «чайным домиком», двухэтажная беседка и «детский домик», в ней можно было отдохнуть, спрятавшись от солнца.

Воткинск, улица Чайковского, 119

По вопросам организации