Экскурсия «Западноевропейское искусство XVI-XX веков»

Специалисты музея знакомят посетителей с коллекцией картин художников Голландии, Фландрии, Италии, Испании, Бельгии, Германии и Франции. Ряд работ выставки - единственные в отечественных собраниях, редко встречаются в музеях Европы и являются эталонными.

В экспозиции широко представлено романтическое направление, в том числе тремя полотнами представителей школы неаполитанского пейзажа (Д. Джиганте, Т. Дюклер, Ф. Верфлут). Интересны произведения с занимательным сюжетом, «костюмированные» под историю, например, «Метание копья» Б. Галофре и «Спор ученых» М. Гейссера.

также несколько ранних полотен уроженца Томска, польского художника Казимира Зеленевского. В них нашли отражение новейшие достижения европейского искусства, творчески воспринятые.

На примере представленных работ экскурсовод познакомит посетителей с тенденциями развития изобразительного искусства, его основными видами и жанрами, а кроме того расскажет о картинах, имеющих непосредственное отношение к русской истории и искусству.

Томск, переулок Нахановича, 3

По общим вопросам