Экскурсия  «Война. Победа. Память»

Выставка  «Война. Победа. Память» посвящена 75-летию окончания Великой Отечественной войны и присвоению г. Ульяновску звания  «Город трудовой доблести».  Материалы, представленные на выставке,  отражают вклад ульяновцев – воинов и тружеников тыла  в Победу.

236 тысяч ульяновцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, более 100 тысяч из них погибли. Ульяновцы были участниками всех крупнейших сражений Великой Отечественной войны. 165 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, 32 ульяновца стали полными кавалерами ордена Славы.

В связи с присвоением Ульяновску 2 июля 2020 года почётного звания «Город трудовой доблести» особое внимание уделено массовому трудовому героизму населения Ульяновской области в годы войны.

Экспозиция выставки демонстрирует подлинные предметы и фотографии из коллекции музея. Аудио и видео контент способствует погружению посетителя в атмосферу жизни тылового города.

Интерьеры экспозиции отражают как наиболее  знаковые  события, происходившие в городе и области в 1941-1945 гг., так и важнейшие этапы Великой Отечественной войны и участие ульяновцев в боях за Родину.

В завершении экспозиции   представлено воспроизведение купола Рейхстага и копия знамени Победы  как символ победоносного завершения Великой Отечественной войны.

Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова