Экскурсия "Военная история Михайловского района"

Обзорная экскурсия

Экскурсия проводится по трем экспозиционным залам музея: «Освоение Приамурья», «Михайловский район в 1918–1941 годах», «Михайловцы в годы Второй мировой войны. Михайловцы – участники «горячих точек».

В ходе экскурсии по первому залу посетителям расскажут, что началу заселения Дальнего Востока послужила Крымская война 1853–1856 годов. Гости узнают о занятиях казаков в военное и мирное время. Для некоторых экскурсантов станет новостью, что в станице Поярковской в 1891 году побывал цесаревич Николай. Любознательные посетители получат ответы на вопросы: что написал цесаревич в своем дневнике о казачьей станице, кого из казачат пригласил на пароход, как и за что его одарил. В этом зале можно будет увидеть форму амурского казака и узнать о ее отличиях от других казаков Российской империи.

В довоенном зале размещены материалы о партизанах михайловского отряда «Красный орел», боровшихся с японской интервенцией в 1918–1922 годах. В рассказе музейного сотрудника прозвучат страшные факты о зверствах японских захватчиков и подвигах михайловцев в борьбе за независимость.

В третьем зале посетители увидят подлинные предметы военного периода 1941–1945 годов, привезенные с мест боев жителями Михайловского района: советскую и немецкую каски, осколки мин и снарядов, фрагменты оружия, макет самого известного и надежного оружия – автомата ППШ.

Поярково, улица имени О. Кошевого, 1А

Поярковский музей