Экскурсия «Вхождение Якутии в состав России»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экскурсия проводится в разделах постоянной экспозиции музея, в которой показано вхождение Якутии в состав Российского государства в первой половине XVII века, а также представлена небольшая коллекция вооружения русских казаков-землепроходцев. Большой интерес вызывает казачья хоругвь, макет Зашиверской церкви, памятная плита от воеводской канцелярии 1707 года и многое другое.

Гости увидят реконструкцию одежды, снаряжения и вооружения служилого человека в Сибири в XVII в. Привычный для массового сознания современников образ русского воина-землепроходца в виде сурового бородатого мужика в папахе, тулупе, с пищалью в руке и саблей на боку сформирован под влиянием художественных произведений XIX–XX вв. и регулярно воспроизводится в учебниках, популярной и научно-популярной литературе. В то же время комплексный анализ вещественных, изобразительных и письменных источников свидетельствует, что это имеет мало общего с подлинным внешним видом казаков и служилых людей в Сибири конца XVI–XVII вв. Важным направлением деятельности военных историков, археологов и оружиеведов является изучение комплекса вооружения, одежды российских воинов в эпоху освоения огромного и богатого края.

Якутск, проспект Ленина, 5/2

Прием экскурсионных заявок