Экскурсия «Великая княгиня Ольга Александровна».

Выставка посвящена 140-летию великой княгини О.А.Романовой и создана на основе музейных коллекций Дворцового комплекса Ольденбургских (п.Рамонь Воронежской области)  и Музея истории города Боровичи и Боровичского края. Это имение Ольденбургских, где великая княгиня провела счастливые годы вместе с супругом Петром Александровичем Ольденбургским. Архивные документы фотографии, письма к любимому брату Нике - императору Николаю II, племянницам, дневниковые записи, мемуарная литература рассказывают о ее непростом жизненном пути-служению милосердию и благотворительности.

Современные мультимедийные технологии гармонично дополняют экспозицию и дают возможность посетителю познакомиться с ее детством в императорской семье, участие в I-й Мировой войне сестрой милосердия и судьбой эмигрантки.  Редкие снимки, музейные реликвии иллюстрируют историю 12-гусарского ахтырского полка и участие великой княгини - шефа полка в судьбе ахтырцев на фронте и в эмиграции.  Крестильная рубашка, нательный крестик, икона Святителя Тихона, представленные на выставке – подтверждение истинного православия Ольги Александровны.   Архивные документы, редкий экземпляр галлиполийского креста рассказывают посетителю об истории «галлиполийского сидения».

Выставка познакомит Вас и с художественным творчеством великой княгини. Яркие и красочные акварели Ольги Александровны, написанные в эмиграции посвящены русской природе. Почтовые карточки с ее акварелей, изданные в Дании – это исторические сюжеты о России. Средства от их реализации всегда шли на благотворительность и на поддержку тех, кто в ней нуждался. Вся жизнь Ее Императорского Высочества великой княгини Ольга Александровны на выставке, как на холсте – «быть, а не казаться».

Боровичи, улица Дзержинского, 7

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА БОРОВИЧИ И БОРОВИЧСКОГО КРАЯ