Экскурсия «Вавилон за Полярным кругом»

Приглашаем на экскурсию «Вавилон за Полярным кругом: судьбы людей, прошедших Воркутлаг и развитие города». Впервые мы посвящаем выставку истории крупнейшего концлагеря на северо-западе России, через который прошли сотни тысяч заключенных. Каждый предмет, представленный на выставке, – свидетель событий, происходивших в Заполярной Воркуте в 1930-1950-е гг.
Кайло, главный инструмент шахтера, наглядно иллюстрирующий всю тяжесть добычи угля ручным способом. Рельса, служившая в лагере сигналом подъема и отбоя и делившая жизнь заключенного на работу и сон. Рисунки заключенных, навсегда оставшиеся самым ярким воспоминанием о лагерной жизни. Жизни, в которой было место творчеству как форме сопротивления несвободе.

Сыктывкар, улица Ленина, 57

По вопросам организации