Экскурсия в Музее брендов, истории и дизайна упаковки

Музей представит историю развития упаковочной отрасли и технологий, существовавших в России с глубокой древности по настоящее время, покажет уникальные примеры маркетинга и рекламы, которые использовали производители XIX века, художественный стиль XX века и переходный дизайн упаковки 1920-1930 годов. Экспозиция музея концептуально делится на коллекцию предметов упаковки в Российской Империи до 1917 года, коллекцию предметов упаковки и этикетки в СССР. Отдельная часть экспозиции посвящена экологии, пользе раздельного сбора и вторичной переработке сырья.

Кондитеры Абрикосовы, Эйнем, Сиу, водочные короли Смирновы, чайные магнаты Перловы, парфюмеры Брокар – старинные упаковки сохранили для нас имена тех, кто, как когда-то говорили, создавал «русское добро». Сто лет назад они придумывали всевозможные способы продвижения своей продукции, многими из которых современные производители пользуются до сих пор, и привлекали к оформлению товаров выдающихся русских художников – Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Михаила Врубеля. Упаковка тогда выполняла сразу несколько функций. Конечно, в первую очередь она рекламировала товар, но часто  брала на себя просветительскую роль, обращала внимание покупателя на исторические и политические события.

В музее представлены как более старинные предметы упаковки, берестяные и деревянные тары, стеклянные фигурные бутылки, так и хорошо знакомые многим кондитерские упаковки, парфюмерные флаконы и фантики от советских конфет.

Сергиев Посад, Пионерская улица, 16

Информационный центр