Экскурсия в мемориальную мастерскую Б. Ф. Французова

Образовательный урок

Борис Фёдорович Французов (1940 - 1993 гг) - заслуженный художник России, один из ведущих российских графиков последней трети ХХ века. Современные искусствоведы отводят ему место в ряду классиков, определивших этапы развития русского изобразительного искусства.

Поднимаясь вверх по Спасской улице к Георгиевской церкви, в первом здании справа можно заметить мемориальную доску выдающемуся русскому художнику Борису Фёдоровичу Французову, музей-мастерская которого расположена в этом же доме по адресу ул. Большая Московская, дом 4, кв. 6.

Музей уникальный, таких во всей России существует единицы. В Мемориальной мастерской всё осталось так, как это были при жизни Бориса Французова, в годы расцвета его творчества и в целом печатной графики в стране. Художник обладал не только уникальным творческим дарованием и потрясающей работоспособностью, но был и собирателем древностей, библиофилом, интересовался музыкой, историей, философией. Поэтому в экспозиции можно прочувствовать всю разносторонность интересов Бориса Французова, понять его мировоззрение.

Уникальность музея ещё и в том, что рассказ о художнике ведёт его вдова – Юлия Николаевна Французова, усилиями которой и открыта Мемориальная мастерская Бориса Французова. Именно она проводит экскурсии по Мемориальной мастерской, рассказывая о художнике, о времени когда он творил и делая выдающиеся выводы о природе и философии творчества, размышляя во время экскурсии о Родине, о любви, да и в целом о жизни.

Владимир, Большая Московская улица, 4

По вопросам покупки