Экскурсия в генеральской усадьбе

В живописных окрестностях с. Николо – Жупань  в бывшем барском доме открылся музей – усадьба XIX века.

Для русских дворян идеальная реальность воплощались в их родовых усадьбах. Каждая деталь усадьбы, даже мельчайшая, досконально продумывалась. Цвета, растения, мебель - все несло аллегорическое значение.

Личность хозяина накладывала на семейное гнездо неизгладимый отпечаток - барин становился не только заказчиком, но и подчас и архитектором, садоводом, строителем, чьи вкусы определяли облик и внутренний дух усадьбы.

Экспозиция музея позволяет окунуться в обстановку барской усадьбы того времени. На суд посетителей представлены: хозяйский кабинет, где они могут познакомиться с жизненным и боевым путем генерал – майора А.Я. Мирковича, участника Отечественной войны 1812 года; женский кабинет с уникальной мебелью, посудой и сведениями о женской половине владельцев дома; гостиная с пейзажами окрестностей Одоева кисти местных художников, притягивающие взгляд своей неповторимой красотой, наполняющие душу покоем и любовью,  и рассказом об истории старого дома  с его тайнами и загадками.

Открытием станет портретная галерея, расположенная на втором этаже здания, куда ведет величавая лестница. К портретам было отношение особое. В нашей галерее представлены портреты генералов  - туляков -  героев 1812 года.

Два зала имеют функциональное значение и используются как выставочные. Наполнение одного - уникальные мундиры и униформа начала XX-го века: от дворника до церковного облачения.

Интересен и зал – трансформер, стены которого украшают черно – белые фотографии, отображающие как виды Одоева, так и саму усадьбу в разное время года. Все фотографии сделаны в первую половину XX-го века.

Николо-Жупань

по вопросам организации