Экскурсия уездный Венев

Пешеходная экскурсия

Экскурсия начинается возле здания бывшего Уездного Земства, сегодня это туристско-информационный центр (ТИЦ) города Венёва. Первый объект - художественная галерея, разместившаяся в бывших земских складах. Далее перейдем на Хлебную площадь, где узнаем главный источник богатства здешних купцов и попробуем "Булочку Венёвку" у Московской заставы. От заставы направимся на Красную площадь по улице Льва Толстого, а по дороге заглянем в бывший дом купца Тулина, где в 19 веке бывал "поручик Ржевский". Посреди Красной площади выстроено грандиозное здание - Николаевская колокольня, высотою 80 метров. А рядом с ней в Музее фототехники рассказывается история местных фотографических заведений. Пройдя через аллею "12-ти невест" окажемся среди строений 17 века: Каменных палат (сегодня Краеведческий музей) и бывшего Богоявленского монастыря. Для осмотра южной границы Московского государства 16 века ("Засечная черта") направимся к Воскресенскому собору. От собора к реке Веневке ведут 75 каменных ступенек. Через реку перекинут железный "Пушкарский мост", с которого открывается живописный вид на ансамбль церквей Красной площади. По улице Володарского снова вернемся в ТИЦ, по дороге осмотрев Покровский храм, Женское училище и дом купцов Евдокимовых. Закончится экскурсия у памятника Царю Освободителю Императору Александру II.

Венев, улица Володарского, 11

Экскурсионное бюро