экскурсия "Тихорецк космический"

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

10 апреля 2001 года в г. Тихорецке после 10-летней подготовки материалов и 2-х лет создания экспозиции был открыт экспозиционный зал отечественной космонавтики, посвященный конструктору ракет и спутников Д.И.Козлову, уроженцу города Тихорецка. Всемирно известными страницами биографии Козлова, ведущего конструктора ракеты – носителя Р-7, являются запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли и полет 12 апреля 1961 года первого космонавта Гагарина. Не менее важными считаются секретные работы Дмитрия Ильича в области обороны страны и создание им как ведущим конструктором первой баллистической ракеты Р-5 с ядерным боезарядом, ракеты Р-7 с термоядерным зарядом, серий спутников слежения «Зенит» и «Янтарь». Для экспозиции этого зала были специально изготовлены и переправлены в Тихорецк макеты космической техники ,выполненные в масштабе и полноразмерные, переданы личные вещи и документы Дмитрия Ильича.

Тихорецк, улица Кирова, 19

экскурсионный отдел