Экскурсия «Странное место» 11:00

Библиотеки всегда были мистическими и загадочными местами. В Хабаровске это старинное здание, бывший доходный дом купцов Плюсниных.

В библиотеке бережно сохраняются чудеса старинного интерьера: метлахская керамическая плитка, гранитные лестницы, чугунные ажурные ограждения и башенные часы, по которым сверяли время горожане в начале ХХ века. До сегодняшнего дня слышны отзвуки прошлого времени: вечерами скрипят двери в старинных переходах, доносятся неразборчивые голоса и шаги на чердаке, словно здание обходит его бывший хозяин.

Это место – настоящий лабиринт, с которым связано множество городских легенд: при закладке фундамента в нем был замурован кирпич из чистого золота, запутанные, с множеством ответвлений и переходов подвальные помещения породили легенду о тайном подземном ходе, связывающем банк Плюсниных с неким подземным секретным хранилищем.

Хабаровск, улица Муравьёва-Амурского, 1

Координатор