ЭКСКУРСИЯ "ШАЛЯПИН"

13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Федора Шаляпинам - величайшего русского певца, покорившего весь мир уникальным голосом и яркими артистическими образами. Федор Иванович Шаляпин - это единственный безоговорочно русский и советский артист, кто имеет свою звезду на аллее славы в Голливуде за мировой вклад в развитие звукозаписи.

Где бы ни пел Федор Иванович, вокруг собирались толпы поклонников и слушателей. Публику восхищало все:  и оперные арии, и камерные произведения, и романсы.  Современники шутили: «В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас — Федор Шаляпин».

«Люблю граммофонные записи. Меня волнует и творчески возбуждает мысль, что микрофон символизирует собой не какую-то конкретную публику, а миллионы слушателей», — говорил певец, записавший  около 300 арий, песен и романсов.

Чтобы слушатель мог оценить голос Шаляпина, аппарат должен передавать упругий и звонкий бас. Сделать это возможным стало благодаря граммофонам и сохранившимся до наших дней шеллаковым пластинкам с записью его голоса. На вечерней экскурсии мы окунемся в эпоху того времени, оценим своеобразие, глубину голоса , а также актёрское мастерство великого певца, узнаем о его судьбе и творческой биографии и, конечно, послушаем голос великого Шаляпина на оригинальных пластинках начала ХХ века.

С вами в этот вечер будет Ольга Михалева - экскурсовод музея «Мир говорящих машин».

Хабаровск, улица Фрунзе, 50

По вопросам организации