Экскурсия «Семья Цветаевых. Три поколения»

Музей семьи Цветаевых расположен в красивом деревянном рубленом доме, с мансардой, большим хозяйственным двором и обширной усадьбой. Свою историю цветаевский дом ведет с 1853 г. Он был открыт в отреставрированном доме священника Владимира Васильевича Цветаева,

деда Марины Цветаевой. Три поколения семьи Цветаевых с 1853 по 1928 гг. жили в доме, стоящем на высоком берегу реки Вергузы, которая, затопляя в половодье низинные окрестные луга, дала название этим местам – Талицы… «Оттуда, - из села Талицы близ города Шуи, наш цветаевский род. Священнический», - писала о земле своих предков Марина Цветаева.

На экскурсии вы узнаете о жизни и быте Владимира Цветаева, об истоках духовного мира его сыновей - братьев Цветаевых, подвижническом труде Ивана Владимировича Цветаева, формировании личности поэта Марины Цветаевой.

Ново-Талицы, улица Цветаева, 63

Музей семьи Цветаевых