Экскурсия "Семья Арманд в Пушкино"

Промышленники Арманды внесли огромный вклад в формирование подмосковного города Пушкино. Его современный вид, планировка и основные точки были заложены в результате их деятельности. Дорога от старого Ярославского шоссе к железнодорожной станции, построенная Армандами, сейчас является центральной улицей города. При их участии строился первый вокзал станции Пушкино. Дома с квартирами для мастеров фабрик, больница с аптекой, школа, библиотека - так село постепенно превращалось в город.

Семейство Арманд перечислило средства на строительство Музея изящных искусств при Московском университете, идею создания которого воплощал профессор университета Иван Владимирович Цветаев . Он взял на себя трудную миссию сбора средств, на которые и был открыт в 1912 году музей, известный сейчас как Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Пушкино, Московский проспект, 35А

по вопросам организации