Экскурсия «С Родиной в сердце»

На экскурсии можно познакомиться с судьбой выдающегося представителя коми народа, писателя, фольклориста, этнографа, философа и лингвиста – Каллистрата Фалалеевича Жакова. Отдавая должное его многогранному таланту, энциклопедическим познаниям в разных сферах мировой культуры, науки и искусства его называют «зырянским Фаустом», «дедушкой зырянской литературы», «зырянским Ломоносовым».

Один из разделов экспозиции Литературного музея И. А. Куратова посвящён К. Ф. Жакову. Большая часть из представленных экспонатов была собрана в первой половине 1990-х годов из разных архивов страны и у родственников писателя. Здесь экспонируются фотографии, заметки, журналы «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера» со статьями Каллистрата Жакова и его ученика, впоследствии – выдающегося социолога П. А. Сорокина, брошюры с текстами лекций К. Жакова «Что такое правда», «Живая душа», «Куда нас ведёт наука».

Поистине бесценными в экспозиции являются рукопись поэмы К. Ф. Жакова «Биармия» и книга с его автобиографической повестью «Сквозь строй жизни», изданная в Санкт-Петербурге в 1912-1914 годах. Особое внимание привлекает картина «Мадонна» неизвестного художника, которая когда-то принадлежала учёному. Увидеть эти экспонаты и узнать о жизни и творчестве К. Жакова можно на экскурсии «С Родиной в сердце».

Сыктывкар, улица Орджоникидзе, 2

По вопросам организации