Экскурсия «Религиозное искусство эпохи Петра I»

Выставка «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I» из собрания Музея имени Андрея Рублева впервые знакомит зрителей Иркутска с важной страницей истории русской художественной культуры. На ней представлены сорок произведений иконописи последней четверти XVII – первой трети XVIII века.

Чем интересно религиозное искусство эпохи Петра I, что такое «живописание», как в русскую храмовую икону проникали символы католической церкви? Посетители экскурсии смогут познакомиться с подлинниками авторства выдающихся иконописцев Кирилла Иванова Уланова и Карпа Золотарева, увидеть новаторские для своего времени иконы, созданные в технике масляной живописи по европейскому образцу. Здесь же можно узнать историю спасения фресок несохранившейся до нашего времени Благовещенской церкви в Юрьевце Повольском и увидеть фрагменты стенописного иконостаса.

Экскурсия предназначена ТОЛЬКО ДЛЯ ГРУПП от 5 до 25 человек. Перед приобретением билетов на экскурсию ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная заявка по телефону: 34-01-46 для согласования даты и времени. Музей работает со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00. Выходной — понедельник.

Иркутск, улица Ленина, 5

Запись на экскурсии