Экскурсия «Путешествуя с Прометеем»

Обзорная экскурсия по предварительной записи

Посетителей ждет знакомство с домом-музеем известного коми композитора, ученого-фольклориста Прометея Ионовича Чисталева.

Дом построен в 1901 году Александром Васильевичем Анисимовым, управляющим Нювчимского чугунолитейного завода (дед П. И. Чисталева). Дом большой, нетипичный для сельской местности, с круговым расположением светлых просторных комнат. В доме две половины - одна простая крестьянская с утварью конца XIX века и XX века, другая оформленная на аристократический манер с гнутой венской мебелью знаменитых мебельщиков Гамбсов. Во время экскурсии вы познакомитесь с родословной композитора, с переплетением судьбы Павла Александровича Анисимова, первого профессионального музыканта-фольклориста с судьбой Прометея Ионовича Чисталева. Окунетесь в атмосферу любви к народной музыке , к звучанию коми национальных инструментов.

Нювчим, Северная улица, 31

Каплун Валентина Васильевна