Экскурсия "Путешествие в страну вогулов"

Обзорная экскурсия «Путешествие в страну вогулов» это увлекательная культурно-познавательная программа. Гостей музея экскурсовод встречает с обрядом «очищение», тем самым избавляя их от злых духов, болезней, недугов и дурных помыслов. На священном месте этнографического музея под открытым небом посетители знакомятся с религией, особенностями жизни и быта мансийского поселения. В ходе экскурсии по музею представление этнографической коллекции проходит в условиях приближенных к естественным. Все постройки выполнены комплексно, в натуральную велечину с сохранением народных традиций конца XIX – начала XX в. и занимает территорию в 3000 кв.м. На священном месте разжигается кострище, в мансийской избе топится чувал. А в родильной избе каждая женщина может покачать берестяную люльку, примерить бусы из щучьих позвонков, загадать желание на продление рода и здоровье детей. В сувенирной лавке музея можно приобрести национальные обереги, украшения и северные сувениры.

Половинка, улица Рыбников, 8