Экскурсия «Путь металла»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экскурсия проводится в рамках празднования Международного дня музеев.

Для посетителей музей подготовил интересную экскурсию «Путь металла» с элементами театрализации. Сотрудники музея расскажут об истории развития металлов, покажут интересные и уникальные экспонаты из металла из фондов музея. В этот день откроется новая выставка «Якутское железо: возрождение». Центральное место на выставке занимает разрез профиля сыродутного горна XV-XVII вв., найденного археологами в Хангаласском районе, также будут выставлены работы якутских кузнецов, кузнечные инструменты и изделия XVIII-XIX вв. Первое сообщение о якутском железе относится к 1646 году, когда якутский воевода Василий Пушкин в донесении в Москву писал: «У иноземцев якутов их якутское дело железо есть самое доброе, а плавят они-то железо из каменьев не по многу, не на большое дело, а на свои якутские, вместо сабель делают пальмы и ножи».

Также на  территории музея якутские кузнецы покажут мастер-класс по плавлению железа по старинной якутской технологии, будет организована выставка-продажа декоративно-прикладных изделий якутских мастеров и продукций местных производителей.

Якутск, проспект Ленина, 5/2

Прием экскурсионных заявок