Экскурсия «Постоянная экспозиция «История Боспора»

Постоянная выставка расположена в первых четырех залах музея. Здесь можно увидеть палеолитические артефакты, кремневый неолитический нож в роговой рукояти, металлические орудия эпохи бронзы. Эпоха раннего железа в Северном Причерноморье совпадает с появлением здесь скифских племен, образ греко-варварской культуры Боспора представлен археологическими находками разных лет.

Ионийская и аттическая расписная керамика, высокохудожественные предметы из кости, дерева, стекла и металла, импортные ткани знакомят посетителей с античной культурой Боспорского царства с VI в. до н.э. по IV в. н.э. Также представлены обязательные атрибуты спортсмена, разнообразные украшения и детали женского туалета, популярные детские игры и глиняные игрушки.

Экспонируются сельскохозяйственные и рыболовные орудия труда, которым больше двух тысяч лет.

В скульптуре, росписях и терракотовой пластике представлены божества, наиболее почитаемые на Боспоре: Зевс, Деметра, Дионис, Гермес, Кибела, Персефона, Афродита, Ника и другие.

Стоимость электронного билета:

Дети с 14 до 16 лет – билет бесплатный + экскурсионное обслуживание 100 руб.;

Дети с 16 до 18 лет – билет бесплатный + экскурсионное обслуживание 100 руб.;

С 18 лет до 22 лет – 220 руб. ( входная плата –120,00 руб. и экскурсионное обслуживание –100 руб. с человека).

Керчь, улица Свердлова, 22

Организатор экскурсий