Экскурсия «Портретное искусство вт.п. XVII-н. ХХ века»

Экскурсия по новой выставке «Портретное искусство второй половины XVII - начала ХХ века», представляющей лучшие образцы из коллекции трех музеев ( Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи и Череповецкого музейного объединения), расширит ваши представления об искусстве.

Проект представляет собой результат исследовательской работы кандидата искусствоведения Миры Евсеевны Даен, открывшей ранее неизвестные имена авторов, идентифицировавшей ряд изображенных на портретах лиц, и большой работы по реставрации портретов. В ходе экскурсии вы познакомитесь с тем, как проходили исследования Миры Евсеевны, кем были люди, которых художники изобразили на портретах, как сложилась их судьба и судьба самих художников, а также о том, как развивался этот удивительно-личный жанр живописи - портретное искусство.

Посетители увидят работы как известных художников, так и тех, кто мало знаком широкой публике: Дж. Доу, Г. Гольпейн, П.С. Тюрин, М.Л. Колокольников, И.С. Куликов, А.Д. Литовченко, Н.И. Катин, Ф. Зайцев, А. Горбачевский и другие - всего более 70 работ!

Вологда, улица Сергея Орлова, 15

Экскурсионный отдел