Экскурсия «Поэтический кристалл»

Уважаемые посетители! Перед покупкой билета ОБЯЗАТЕЛЬНО уточняйте дату и время посещения экскурсии по телефону: +7(921)0887534.

Экскурсия «Поэтический кристалл» знакомит с жизнью и творчеством поэта Иосифа Бродского, отбывавшего ссылку в деревне Норинской Коношского района в 1964-1965 годах. Вниманию экскурсантов представлена инсталляция «Поэтический кристалл» – единственный в мире музей Бродского созданный в подобном стиле. Инсталляция представляет собой конструкцию из стекла – «кристалл», расположенную на подиуме, она одновременно напоминает деревенский дом с двускатной крышей – «дом поэта» в Норинской.

В стенах кристалла светятся «окна», в которых видны фотографии людей, с кем жил и общался Иосиф Бродский во время ссылки. В каждом окне звучит голос поэта – это автор читает свои классические стихотворения, обращаясь к каждому конкретному человеку. Ещё одна стена представляет собой застеклённую витрину, в которой расположены предметы, связанные с жизнью поэта в Норинской. Инсталляцию сопровождает фигура Иосифа Бродского, в сердце которой транслируются видео с пейзажами Норинской.

Автор выставки – художник из Санкт-Петербурга Владимир Иванович Быстров, автор концепции американского кабинета Иосифа Бродского в Фонтанном доме музея Анны Ахматовой.

Коноша, Почтовый переулок, 5

По вопросам организации