Экскурсия "Подвиг Народного ополчения 1612 года"

Обзорная экскурсия по единственному в России музею Кузьмы Минина.

История города Балахны богата знаменательными событиями. Это родина великого патриота Кузьмы Минина, спасителя отечества.  В музее представлены подлинные экспонаты XVII века.

Экскурсовод расскажет о подвиге Второго народного ополчения 1612 года и его участников – Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Гости увидят макет балахнинской деревоземляной крепости и узнают, у какой из ее башен встречали ополченцев в феврале 1612 года. Услышат, какой монастырь пожертвовал в помощь средства из своей казны и сколько балахнинцев отправилось в ополчение. Гостям расскажут и о необычной судьбе главной достопримечательности музея – башенных часов Вознесенского собора XVII века.

В 2023 году в музее появилось новое мультимедийное пространство. Аудиовизуальная инсталляция «Соль земли» позволит образно представить характерные особенности добычи «белого золота» – соли в Балахне. А «Путь Ополчения» проведет по пути следования ратников, расскажет о ключевых событиях в городах.

Все желающие смогут сфотографироваться с восковыми фигурами Минина и Пожарского, созданными в Санкт-Петербурге специально для Балахны.

Балахна, площадь Кузьмы Минина, 1

Тел.для справок