Экскурсия «Подвиг Народного Ополчения 1612 года»

История города Балахны богата знаменательными событиями. Это родина великого патриота Кузьмы Минина, спасителя отечества. 4 ноября 2009 года к празднованию Дня народного единства в городе был открыт единственный в России музей в честь этого выдающегося человека. В экспозиции музея представлены подлинные экспонаты XVII века.

Экскурсовод расскажет о подвиге Второго народного ополчения 1612 года и его участников – Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Гости увидят макет балахнинской деревоземляной крепости и узнают, у какой из ее башен встречали ополченцев в феврале 1612 года. Узнают о том, какой монастырь пожертвовал в помощь средства из своей казны, и сколько балахнинцев отправилось в ополчение.

Гостям расскажут и о необычной судьбе главной достопримечательности музея -  башенных часов Вознесенского собора XVII века.

Все желающие смогут сфотографироваться с восковыми фигурами Минина и Пожарского, созданными в Санкт-Петербурге специально для Балахны.

Балахна, площадь Кузьмы Минина, 1

Телефон для справок