Экскурсия «По зову совести»

В 1972 году исправительно-трудовая колония в деревне Кучино приняла первых политических заключенных. Из мордовских лагерей в Пермскую область были переведены наиболее опасные, по мнению властей, преступники. Именно в это время колония получила название ВС 389/36 или «Пермь-36». Рядом находилась еще две подобные колонии: «Пермь-35» и «Пермь-37». В 1980 г. при колонии «Пермь-36» был создан участок особого режима для «особо опасных государственных преступников». Среди узников пермских политлагерей были авторы и распространители антикоммунистической литературы, участники правозащитных групп, религиозных, национальных и других организаций: Владимир Буковский, Леонид Бородин, Сергей Ковалев, Анатолий Марченко, Юрий Орлов, Натан Щаранский, Глеб Якунин и др. Колония «Пермь-36» была закрыта в 1988 г.

Маршрут охватывает выставки и экспозиции как на участке строгого режима, так и объекты участка особого режима – камеры, прогулочные дворики. В маршрут входят новые выставки, появившиеся в 2020–2022 гг. и посвященные деятельности диссидентов последнего периода истории колонии («Нас услышат», «За крупицы правды: к 50-летию Пермского дела» и «Спецхран: из истории запрещенной литературы в СССР»).

Кучино, Дорожная улица, 30

По вопросам организации