Экскурсия по залам музея

Зал «Природа» представлен образцами фауны и флоры края, древнейшего прошлого (бивни мамонта, зубы, рог носорога и зубра, окаменевшие фрагменты дерева (возраст 240 млн. лет), показаны памятники природы на территории района, муляжи (чучела) животных и птиц, населяющих территорию края (района), выставленные в диорамах. Зал «Археология» - материалы раскопок древних поселений и могильников. Зал «Этнографии» - предметы быта и хозяйства крестьянства конца XIX – первой половины XX вв.: диорама «Крестьянское подворье» с видом с. Яркеево нач. XX века; крестьянский бревенчатый дом с интерьером первой половины XX в.; интерьер дома русского населения конца XIX – первой пол. XX вв. Зал «История района в 30-е гг. ХХ в.» посвящен образованию района, его деятельности и первым руководителям района, колхозов, учреждений и предприятий, комсомола, первым просветителям. Зал «Илишевцы в годы Великой Отечественной войны1941-1945 гг.» - диорама, фронтовые реликвии, предметы, обнаруженные поисковыми отрядами на местах сражений, трофейные предметы (в т.ч. мотоцикл БМВ 1939 г.), фотографии наиболее отличившихся воинов, солдатские и благодарственные письма с фронта,  копии наградных листов, личные вещи Героя Советского Союза А. А. Абдуллина, прижизненный бюст дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, манекен советского солдата и др. 2 зала «Район в послевоенный и современный период».

Верхнеяркеево, Советская улица, 18

Илишевский историко-краеведческий музей