Экскурсия по залам и выставкам Ельнинского музея

экскурсии

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Ельнинский музей – это хранилище прошлого, о котором расскажут экспонаты, представленные в экспозициях и выставках музея. Посетители музея узнают об истории Ельни, познакомятся с бытом и традициями ее жителей, узнают о ратных подвигах ельнинцев в годы Великой Отечественной войны.

В зале «Ельнинская старина» познакомятся с предметами археологических раскопок, быта и старины, узнают о промыслах и ремеслах Ельнинского уезда конца IX – начало XX вв.

В зале «Ельнинский район в годы Великой Отечественной войны», познакомятся со следующими экспозициями:

– «Начальный период Великой Отечественной войны»

– «Смоленское оборонительное сражение»

– «Ельнинская наступательная операция». Рождение Советской Гвардии» (фотографии, документы, схемы, личные вещи, обмундирование, снаряжение, оружие)

– «Период оккупации». «Партизанское движение на территории Ельнинского района«(карты, схемы, личные вещи партизан)

– «Освобождение Ельни в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции 1943 года» (фотографии, документы, схемы, личные вещи, обмундирование, снаряжение, оружие)

В зале»Ельня в памяти народной"– увидят выставку, посвященную Маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза, Почетному гражданину г. Ельни Г.К. Жукову на которой представлены его личные вещи – рубашка с генеральскими погонами, указка военного времени, бритвенный прибор, различные издания книг Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления». Также здесь представлены сувениры, подарки, фотографии, личные вещи, книги, приветственные адреса участников боев под Ельней 1941-1943 годов, Почетных граждан города Ельни.

В выставочном зале экспонируются различные работы (живопись, графика) художников, а также работы декоративно-прикладного искусства.

Мероприятие проводится по предварительной записи для групп от 5 человек по телефону 8(48146)4-10-68.

Ельня, Интернациональная улица, 66